Acronis выпустила бесплатную программу для защиты от вирусов-вымогателей
Компания Acronis, получившая известность благодаря своим программным решениям в области защиты данных (Acronis Backup, Acronis True Image, Disk Director и др.), выпустила бесплатную утилиту Ransomware Protection, предназначенную для защиты от вирусов-вымогателей (шифровальщиков).
Ransomware (ransom – выкуп и software – программное обеспечение) – это вредоносное программное обеспечение, предназначенное для вымогательства. Такое вредоносное ПО способно, к примеру, зашифровать на целевом компьютере все файлы с самыми распространёнными расширениями, при этом оставляя систему работоспособной. Как правило, за возвращение доступа к ценной информации злоумышленник требует выплаты той или иной денежной суммы.
Новый программный продукт Acronis Ransomware Protection как раз и призван противодействовать вредоносному ПО такого рода.
Ransomware Protection распознаёт нетипичные модели поведения приложений при доступе к файлам и нейтрализует атаки программ-вымогателей. При этом для выявления используется не только эвристический анализ, но и применяются новейшие технологии машинного обучения и искусственного интеллекта на базе нейронных сетей.
Всем своим пользователям Acronis предоставляет бесплатное облачное хранилище на 5 ГБ для резервного копирования и защиты важных данных (резервная копия добавленных файлов будет автоматически создаваться каждые 15 минут).
Скачать Acronis Ransomware Protection можно на этой странице или на официальном сайте (в настоящее время разработчиком предлагается только версия для Windows).
А вдруг и это будет интересно:
- EVGA представила серию видеокарт GeForce GTX 950 Low Power
- Microsoft Playable Ads позволит запускать приложения без установки
- Grippity – планшет с полупрозрачным двухсторонним сенсорным экраном
- Gigabyte пополнила свой модельный ряд видеоадаптерами на базе Radeon R9 290 и Radeon R9 290X
- ASUS представила обновлённый компьютер-брелок ASUS QM1 на платформе Cherry Trail
- Computex 2014: VESA познакомила с новым стандартом DockPort