Intel добавила в линейку Quark 32-нм чипы с открытой архитектурой
На днях состоялась презентация новых моделей семейства процессоров Intel Quark – X1010 и X1020D, изготовленных по 32-нанометровому техпроцессу с открытой SoC-архитектурой. Промышленный гигант предлагает свои изделия в качестве компонентов для носимой электроники, такой как «умные» часы или фитнес-браслеты.
Новинки основаны на одном вычислительном ядре с тактовой частотой 400 МГц. Значение TDP чипов X1010 и X1020D составляет 2,2 Вт. Размер кэша L1 равен 16 КБ.
Обе модели поддерживают оперативную ECC-память. Процессор X1020D дополнительно оснащён технологией Intel Secure Boot, предотвращающей заражение вредоносными файлами.
Стоимость чипов X1010 и X1020D составляет 10,17 и 10,70 долларов соответственно.
Напомним, что впервые однокристальная платформа Quark была представлена в прошлом году. В неё вошла лишь одна модель X100. Корпорация Intel оставила архитектуру процессоров открытой, что даёт разработчикам дальнейшие перспективы для её использования и изменения в своих фирменных продуктах.
А вдруг и это будет интересно:
- EK Water Blocks объявила о начале продаж водоблоков EK-FB Kit Asus R4BE
- Apple’s iPhone 5 event: презентация нового iPhone началась со статистики
- ASUS представила моноблок Vivo AiO V220IBUK
- Transcend ESD400: портативный SSD размером с колоду карт
- Семейство геймерских плат Asus ROG пополнилось тремя моделями
- Стартовали продажи ультракомпактных ПК Raspberry Pi 3