LaCie обновила линейку хранилищ данных Thunderbolt
Французская компания LaCie недавно сообщила о том, что стартуют продажи улучшенных массивов данных серии Thunderbolt, получивших новые жёсткие диски вместимостью по 5 ТБ.
Теперь изделия 5big Thunderbolt, 2big Thunderbolt и d2 Thunderbolt рассчитаны на 5, 10 и 25 ТБ. По сравнению с предыдущими версиями объём каждой увеличился на 20%. Это произошло по причине смены внутренних жёстких дисков на более объёмные. Таковые выпустила компания Seagate. В своих пятитерабайтных винчестерах производитель использовал технологию Shingled Magnetic Recording, благодаря которой ёмкость каждой магнитной пластины увеличилась с 1 ТБ до 1,25 ТБ.
Скорость вращения шпинделя всех трёх моделей равняется 7200 об/мин. Соединение с компьютером и Mac производится посредством высокоскоростного интерфейса Thunderbolt.
Самое вместительное изделие 5big Thunderbolt, в виде массива RAID (RAID0, RAID1 и JBOD), получило пять отсеков с пятью жёсткими дисками, каждый из которых вмещает по 5 ТБ цифровых данных. Скорость передачи информации в массиве достигает 785 МБ/с.
Французский производитель сообщает также, что сетевые накопители 2big и d2 Quadra также получили HDD-накопители по 5 ТБ. Напомним, что в данных устройствах разъём Thunderbolt отсутствует, однако реализована поддержка USB 3.0 и Firewire.
Цены на изделия производитель выставил следующие:
- LaCie 5big Thunderbolt (25 ТБ) – $2499;
- 2big Thunderbolt объемом (10 ТБ) — $899;
- d2 Thunderbolt объемом (5 ТБ) — $450.
На все модификации распространяется трёхлетняя гарантия.