В Windows 10 включена полная поддержка протокола AllJoyn
Ожидается, что операционная система Windows 10 будет крайне универсальной программной платформой, которая сможет работать не только на различных устройствах (настольные компьютеры, планшеты, смартфоны, и пр.), но и послужит основой для создания IoT («Интернета вещей»), о чём свидетельствует наличие в Windows 10 полной поддержки протокола с открытым исходным кодом AllJoyn, предназначенного для взаимодействия приложений, устройств и пользователей посредством Wi-Fi, Bluetooth и других способов передачи данных независимо от типа устройства.
При этом речь идёт не только о взаимодействии цифровых устройств в рамках одной операционной системы, посредством протокола AllJoyn между собой могут «говорить» на одном языке устройства на разных платформах, например, Windows и Android, к тому же AllJoyn сделает возможным подключение и к бытовой технике.
Главной концепцией программной платформы AllJoyn является возможность объединения в сеть самых различных устройств, используя для этого Wi-Fi и Bluetooth, при этом связь должна осуществляться между устройствами мгновенно без каких-либо задержек и посредников. В Windows 10 Майкрософт заявляет поддержку такого соединения с любым устройством под управлением своей новой операционной системы.
К примеру, используя возможности AllJoyn, можно запрограммировать сразу несколько устройств на выполнение одной задачи, – это могут быть будильники в разных комнатах, запрограммированные на срабатывание звукового сигнала в одно время, и многое другое. Однако для того чтобы использовать те или иные возможности IoT, – необходимо наличие одного из AllJoyn-устройств, что это за устройства, а также более подробную информацию о Windows 10 IoT можно узнать здесь.
А вдруг и это будет интересно:
- Zopo Color C1 – яркие смартфоны на базе Android 5.1 по привлекательной цене
- Oppo готовит две модификации смартфона Find 7
- Новый Intel NUC с пассивным охлаждением на базе Bay Trail
- В продаже появились ультракомпактные компьютеры Intel Compute Stick на базе Windows 10
- PNY анонсировала новую серию твердотельных накопителей XLR8 CS2311
- CES 2018: ZOTAC представит новые мини-ПК Magnus и ZBOX C